История

История здравоохранения Шегарского района начинается с 1936 года, когда Приказом № 1 по Шегарскому Райздравотделу от 03.04.1936 г. на основании Постановления Президиума Записи Райисполкома от 8 февраля 1936 г. за № 243 «О порядке образования новых районов» были выделены из штатного состава техперсонала Райздравов Кожевниковского, Томского районов для организации Шегарского Райздравотдела.

Районная больница на 15 мест в деревянном исполнении располагалась в с. Богородское. При Шегарском Райздравотделе работали фельдшеры, бакинспектор, статист-делопроизводитель, акушерка и зубной врач, но уже в 1939 году в районе имелось 55 больничных коек, 2 амбулатории и 11 медпунктов в селах. Позднее к больнице присоединилось инфекционное отделение.

В 1942 г. в связи с постоянными весенними затоплениями было принято решение перевести больницу в с. Мельниково.

Первым главным врачом Шегарской больницы была назначена Соляник Антонина Яковлевна.

В 1946 г. был заложен фундамент здания районной больницы, а уже в июле 1951 г. в новом одноэтажном здании разместились родильное, хирургическое, терапевтическое и инфекционное отделения.

Новое, ныне действующее 3-этажное здание поликлиники было сдано в марте 1987 г.

С 01.03.1987 до 22.01.2003 года главным врачом больницы был Борин Василий Васильевич. За это время было сделано многое:

1. На базе Шегарской районной больницы Томский медицинский колледж готовил медицинских сестер, было сделано 3 выпуска медсестер.
  2. Был открыт посевной пункт, начали участвовать в международной программе «Мерлин» по профилактике и лечению туберкулеза.
  3. Открыты врачебные амбулатории в с. Баткат, с. Анастасьевка, с. Трубачево, ФАПы в с. Дегтяревка, Подоба, с. Батурино, с. Вороновка.
  4. Были открыты: кабинет эндоскопии, палата реанимации, кабинет переливания крови.
  5. Построен 8-квартирный дом для медицинских работников, гараж, все ФАПы переведены в новые здания, стоматология была переведена в просторное здание бывшего детского сада.

С января 2003 г. больницей руководил Владимир Георгиевич Емельянов .

С 1 августа 2006 г. этот пост занимал Евгений Валентинович Калашников . При нем были открыты отделения ОВП с.Баткат, с.Победа, с.Гусево и с.Трубачево.

С 16 апреля 2010 г. больницу возглавлял Гайнулла Исмагильевич Музафаров.

С 01 июля 2014 г. ОГБУЗ «Шегарская РБ» возглавляла Софья Валерьевна Мазеина

С 07 ноября 2018 г. главным врачом больницы стал Кирилл Викторович Хомяков

С 01 июля 2021 г. Шегарскую районную больницу возглавляла Марина Викторовна Рычкова

За годы существования больницы штат сотрудников значительно расширился, улучшилась материальная база.

В настоящее время Шегарская РБ осуществляет функции органа управления здравоохранением Шегарского района.

Медицинская помощь оказывается по 20 специальностям. В состав РБ входят: поликлиника на 650 посещений в смену, многопрофильный круглосуточный стационар на 87 коек и 55 коек дневного стационара, отделение скорой медицинской помощи, аптека, диагностические и вспомогательные подразделения.

В 2020 году ОГБУЗ «Шегарская РБ» изменила юридический статус и стала ОГАУЗ «Шегарская РБ».

С 01 ноября 2022 г. главным врачом Шегарской районной больницы стал Каминский Олег Олегович

С 14 августа 2023 г. и.о. главного врача Шегарской районной больницы стала Рычкова Марина Викторовна