Жители Томской области сдали более 13 тысяч литров крови

7 декабря 2019

С начала 2019 года жители Томской области сдали 13 240 литров донорской крови — это на 650 литров больше, чем годом ранее.

«В сдаче крови приняли участие 9 972 жителя региона, при этом впервые донорами стали 2 694 человек», — отметил главный врач регионального центра крови Сергей Дегтярев.

Томичи сдавали кровь в региональном центре крови, в отделениях переливания крови Колпашевской и Каргасокской районных больниц, в Стрежевской городской больнице, в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России, а также во время выездных акций регионального центра крови на предприятия, в вузы и техникумы.

С начала 2019 года специалисты центра провели 25 выездных акций, в том числе 13 — с использованием мобильного пункта.

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг и ростом выше 150 см. В Томской области проживает 4 215 почетных доноров. Они имеют право на получение мер социальной поддержки, в том числе на ежегодную денежную выплату.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!

Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности