13 июля 2021

За первые 6 месяцев 2021 года в Шегарской больнице было проведено 1798 исследований на описторхоз, из которых 104 оказались положительными.

Описторхоз - опасное заболевание, заражение которым происходит при поедании сырой, слабосолёной или плохо термически обработанной речной рыбы с крупной чешуей, в основном из семейства карповых. Наиболее зараженными видами рыб являются елец, лещ, чехонь, сазан, карась, карп, чебак, язь, плотва, вобла, красноперка.

Самое главное правило - чтобы избежать заражения описторхозом, следует употреблять в пищу только хорошо проваренную и прожаренную, тщательно просоленную рыбу. Избегать сырой, слабо проваренной или прожаренной, малосольной рыбы, строганины. Рекомендуется НЕ есть рыбу сразу после отлова, а сначала заморозить ее. Следует помнить, что личинки описторхов очень устойчивы к низким температурам.

О том, чем опасен описторхоз, и как его лечить, если Вы все-таки заразились – подробно описано по ссылке.

2012—2021 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности