Иммуноглобулин потребовался только 63 томичам, пострадавшим от клеща

15 мая 2018

Всего, по данным управления Роспотребнадзора по Томской области, с начала сезона с укусами клещей к врачам обратились 976 человек.

Как сообщила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Томской области Наталья Филиппова, у всех обратившихся в пункты серопрофилактики с присасыванием клеща были взяты образцы крови либо клещ на исследование. В 63 из 976 случаев специалисты ввели пациентам иммуноглобулин для защиты от клещевого энцефалита, так как насекомое являлось переносчиком заболевания.

Всего в 2018 году регион закупил почти 4 000 доз иммуноглобулина для профилактики клещевых инфекций. Поставка еще 2000 доз пройдет в мае.

В Томске два пункта серопрофилактики для взрослых работают в межвузовской больнице (ул. Киевская, 74, тел. 55-71-37) и в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 64-78-62). Детей примут в детской больнице № 1 (Московский тр., 4, тел. 52-72-23), а жителей Томской области — в районных больницах. Все пункты круглосуточные. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС.

В департаменте здравоохранения Томской области работает горячая линия «Осторожно, клещ!». По телефонам (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-88-50 (бесплатный для жителей Томской области) можно задать вопросы по профилактике клещевого энцефалита, вакцинации, работе пунктов серопрофилактики и действиях при укусе клеща.

Основными мерами предосторожности во избежание присасывания клеща остаются использование репеллентных и акарицидных (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин, уничтожающий насекомое) средств. При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5–2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.