Томские врачи разработали комплекс упражнений для перенесших COVID-19

24 июля 2020

Специальную лечебную гимнастику для реабилитации пациентов после COVID-19 разработали специалисты Томского врачебно-физкультурного диспансера. В комплекс входят дыхательные и общеукрепляющие упражнения.

«Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, нуждаются в реабилитации, которая поможет восстановить все функции организма и послужит профилактикой вторичных осложнений, — пояснила главный врач врачебно-физкультурного диспансера, кандидат медицинских наук Елена Пашкова. — Регулярная гимнастика предотвратит развитие дыхательной недостаточности и будет способствовать восстановлению мышечного тонуса».

Дыхательная гимнастика рассчитана на людей после пневмонии — тех, кто был подключен к системе искусственной вентиляции легких. Гимнастика для общего укрепления мышц будет полезна всем, кто переболел COVID-19.