Телемедицина помогает томским медикам в борьбе с COVID-19

4 августа 2020

С начала 2020 года специалисты ситуационного центра Томской областной клинической больницы провели 1487 телемедицинских консультаций с коллегами из медучреждений региона.

В период эпидемии коронавируса актуализировалась не только потребность в таком формате работы, но и востребованность пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов и клинических фармакологов.

«Каждая третья телемедицинская консультация — по тактике лечения больных пульмонологического профиля. За полгода врачи-пульмонологи дали 440 консультаций медикам из больниц и поликлиник региона», — сообщила заведующая ситуационным центром ОКБ Неля Сеченова.

После изучения историй болезни, поступающих по закрытому каналу, специалисты ситуационного центра ОКБ оценивают состояние пациентов и в случае необходимости корректируют план лечения.

Если есть показания для госпитализации больного в специализированное медучреждение областного центра, принимается решение о его эвакуации. Всего в 2020 году санитарная авиация — подразделение ситуационного центра ОКБ — доставила из районов в Томск 189 пациентов с тяжелым течением пневмонии и COVID-19.

Кроме телемедицинских консультаций с районными больницами, начиная с апреля, в ежедневном режиме врачи ОКБ проводят виртуальные медицинские обходы в респираторных госпиталях, развернутых в медсанчасти №2 и клиниках СибГМУ.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!

Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности