Специалисты Шегарской районной больницы получили награды в рамках медицинского форума «Современное земство»

21 сентября 2018

В усадьбе Николая Лампсакова прошло посвящение 17 молодых специалистов в земские доктора и фельдшеры. Награды получили также 22 медика, отработавших на селе больше пяти лет (обязательный срок по программе «Земский доктор») и решивших остаться в земской медицине.

Врач общей врачебной практики (с. Баткат) Шегарской районной больницы, Капичников Дмитрий Сергеевич - доктор, вступивший в программу «Земский доктор», также получил сертификат участника программы.

«Я очень благодарен организаторам программы «Земский доктор». Эта программа не только помогает молодым врачам в финансовом плане, но и в целом дает хороший толчок в развитии сельской медицины в России» - прокомментировал получение сертификата Дмитрий Сергеевич.

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в села Томской области за пять лет трудоустроилось более 600 специалистов. «Земский доктор» (по миллиону каждому участнику) изначально финансировался из двух бюджетов - федерального и областного. «Земский фельдшер» (полмиллиона каждому участнику) - проект губернатора Томской области Сергея Жвачкина, стартовавший в 2015 году. В 2018 году проект получил финансовую поддержку Федерации.

Всего же в областные учреждения здравоохранения в 2017 году трудоустроились 264 медика, из них 122 «земских доктора» и 17 «земских фельдшеров».

Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности