С наступлением жары количество инфарктов традиционно возрастает

21 мая 2020

С наступлением жары количество инфарктов традиционно возрастает процентов на 8-12%. Часто жизнь таких пациентов и их родных делится на «до» и «после» инфаркта.

После инфаркта родственники и сам пациент находятся в растерянности. Какой образ жизни теперь вести сердечнику? Какие нагрузки ему теперь позволительны? Какой диеты придерживаться?

Шегарская РБ подготовила для таких пациентов ряд рекомендаций, которые помогут быстрее восстановиться:

1. Физическая нагрузка. Без фанатизма, но часто. Интенсивность нагрузок определяется врачом и зависит от степени поражения миокарда и состояния больного.
  2. Диета. Не следует после инфаркта не следует есть острые и копченые блюда, крепкие мясные и рыбные бульоны, жареное мясо, животные жиры. Ограничьте соль.
  3. Питьевой режим. Сократите прием жидкости до 1-1,5 литра.
  4. Стрессы. Любые переживания сейчас опасны, поэтому нужно оградить пациента от неприятных известий.

На фото: врач-кардиолог Шегарской РБ Елена Александровна Иванова

2012—2020 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности