Рак шейки матки: важная информация для женщин среднего возраста

8 мая 2019

Рак шейки матки по распространенности занимает 3-е место среди всех злокачественных опухолей у женщин (после рака молочной железы и рака толстой кишки). Новообразования шейки матки возникают в основном у женщин среднего возраста (35-55 лет).

Начиная с 18-летнего возраста или с первого года после первого сексуального контакта, женщинам рекомендовано проходить ежегодные гинекологические осмотры, включая цитологический скрининг на патологии шейки матки. При помощи скрининга определяется предраковое патологическое изменение тканей, которое при отсутствии соответствующей терапии может перейти в онкологию. Такое предраковое состояние выявляется только при гистологическом исследовании и на начальной стадии развития практически никак себя не проявляет.

Рекомендации по подготовке к сдаче анализов:

1. За сутки перед сдачей мазка на цитологию нельзя:

2. За 2-3 часа до сдачи мазка не следует мочиться;

3. Мазок на цитологию сдают на 4-5 день менструального цикла (за начало менструального цикла принимается первый день начала менструации). Однако возможно взятие мазка на цитологию и в другие дни менструального цикла (кроме периода овуляции на 14-15 день, и менструации).

Помните, что от своевременной диагностики опухоли шейки матки может зависеть прогноз лечения и даже жизнь пациентки. Шегарская больница рекомендует всем женщинам прохождение ежегодного скринингового цитологического исследования на выявление рака или других патологий шейки матки. Записаться на исследование и узнать подробности можно в регистратуре Шегарской РБ по тел.: 8 (38247) 2-16-55.