Почти 7 тысяч жителей Томской области получили высокотехнологичную медпомощь

17 октября 2020

С начала 2020 года бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) предоставлена 6 718 томичам, которые прошли лечение, как в медучреждениях Томской области, так и в других регионах России.

3 230 пациентов получили такую медпомощь за счет средств ОМС, 3 488 — за счет федерального и областного бюджетов.

«Всего на оказание высокотехнологичной медицинской помощи томский фонд ОМС в 2020 году израсходовал 525 миллионов рублей. Большую часть — 290 миллионов — по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», — сообщил директор Территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко.

Он уточнил, что самым дорогостоящим видом ВМП по-прежнему остается лечение тяжелых ожоговых поражений: стоимость одного законченного случая может достигать 1,8 млн рублей.

По данным начальника отдела облздрава Екатерины Бабухадии, в разрезе учреждений 2489 случаев оказания высокотехнологической медпомощи приходится на НИИ кардиологии и НИИ онкологии Томского НИМЦ. Среди областных медорганизаций по этому профилю лидирует Томская областная клиническая больница (1251 случай).

Всего в Томской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 13 медорганизаций: НИМЦ, Томская ОКБ, СибГМУ, Областной перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко, онкодиспансер, больница скорой медицинской помощи, медсанчасть «Строитель», детская больница №1, горбольница №3 им. Б.И. Альперовича, медцентр им. Г.К. Жерлова, Сибирский федеральный научно-клинический центр, НИИ микрохирургии и клиника «Больничная».

ВМП включает в себя новые сложные или уникальные методы лечения, в том числе клеточные технологии, методы генной инженерии, разработанные на основе достижений медицинской и смежных отраслей науки и техники. Такую помощь могут предоставлять лечебные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!
Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!