Как избежать боли в поясничном отделе?

20 июля 2020

Боль в поясничном отделе спины - обычное дело для тех, кто не занимается спортом, имеет сидячую работу или поднимает тяжести. Наш организм подстраивается под наш образ жизни, под деформации и повреждения, приспосабливается, чтобы существовать человеку было максимально удобно. Однако, ситуацию поможет исправить ежедневное выполнение комплекса упражнений на растяжение спины и поясницы, например, такие:

Упражнение 1. Вращение поясницей
Очень простое, но крайне эффективное упражнение. Исходное положение - стоя. Ноги находятся на ширине плеч, колени слегка согнуты. Необходимо нижней частью спины выполнять круговые движения. При этом нельзя прогибаться, спина должна быть ровной.

Упражнение 2. Растяжение таза
Исходное положение - стоя. Ходите на месте или по комнате с высоко поднятыми коленями. При этом старайтесь притянуть колено как можно ближе к грудной клетке. Очень эффективное упражнение для тех, кто целыми днями сидит в офисе за компьютером.

Упражнение 3. Укрепление спины
Лягте на пол на живот. Руки согните в локтях, ладони положите на шею. Теперь необходимо прогнуть спину, отрывая одновременно от пола руки и ноги. Вернитесь в исходное положение. Вытяните руки перед собой и выполните те же самые действия. Более легкий вариант — отрывать ногу и руку по диагонали.

При ежедневном выполнении данного комплекса упражнений, вы значительно снизите риск возникновения болей в спине. Во всех остальных случаях - обращайтесь к специалистам.

На фото: врач-невролог Шегарской РБ Александра Николаевна Литусова

Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности