Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил медиков, спасших подростка, игравшего со смертью

4 декабря 2019

Из травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи № 2 Томска врачи выписали 15-летнего Даниила, ставившего над собой «эксперимент» с удушением веревкой. Состояние ребенка удовлетворительное, ему рекомендовано дальнейшее наблюдение у невролога и психиатра.

Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил всех медиков, участвующих в спасении тинейджера.

«Спасти жизнь и сохранить здоровье мальчишке удалось только благодаря высокому профессионализму врачей нашей «скорой помощи» и детской больницы. Огромное им спасибо за это, - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Рассчитываю, и сам Даниил, и его сверстники, и их родители сделают выводы из случившегося. Ничего нет ценнее жизни, и никакая игра не стоит, чтобы ей рисковать».

Напомним, 17 ноября с диагнозом «механическая асфиксия, мозговая кома и судорожный синдром» подростка в крайне тяжелом состоянии доставили по «скорой» в томскую больницу скорой медицинской помощи.

Вызов на «скорую» поступил в 13.57. В одно из муниципальных учреждений дополнительного образования незамедлительно были направлены две бригады «скорой» - ближайшая общепрофильная и реанимационная. Уже в 14.07 первая бригада врачей - фельдшеры Даниил Рахманов и Юлия Даньшина, водитель Пётр Ариханов - приехала на место вызова. В составе второй, специализированной выездной бригады работали врач анестезиолог-реаниматолог Константин Ребров, медбрат-анестезист Юрий Лончаков и водитель Сергей Незнамов.

Во время транспортировки в детскую больницу ребенку проводили постоянные реанимационные мероприятия. В больнице мальчика сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, проводили инфузионную терапию, направленную на купирование последствий удушения - гипоксии и отека головного мозга. Помощь подростку оказывали врачи анестезиологи-реаниматологи Анатолий Мунькин, Роман Бочаров, Рустам Гайфулин и Вячеслав Иоч, а также медицинские сестры-анестезисты, санитарки.

Спустя два дня медикам удалось стабилизировать состояние подростка, он стал самостоятельно дышать, был отключен от аппарата ИВЛ, а еще через день переведен из реанимации в общее отделение.

Все новости



2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности