День памяти и скорби

21 июня 2021

«Годы прошли, и опять за окном тихий вечер.
Смотрят с портретов друзья молчаливо.
В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы,
Все они живы, все, все, все...»

22 июня в Российской Федерации отмечается одна из самых печальных и трагических памятных дат - День памяти и скорби - день, в который 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот памятный день на территории всей страны приспускаются государственные флаги, в учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

22 июня 1941 года жизнь советских граждан изменилась навсегда. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 3 года 10 месяцев и 18 суток или 1418 тяжелых, страшных дней и ночей. 27миллионов жизней война отняла у нашего Отечества.

Для почтения погибших в Великой Отечественной войне вы можете принять участие в мероприятиях:

  • Всероссийская минута молчания и минута скорби - объявляется 22 июня в 12.15 (мск.время) одновременно по всей стране. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века, соотечественников, защитивших ценой жизни свое Отечество.
  • Общенациональная акция «Свеча памяти» в связи с действующими ограничительными мерами, исключающие очное массовое участие граждан, пройдет в онлайн формате. Цель акции - зажечь 27 миллионов свечей в соответствии с числом погибших в Великую Отечественную войну соотечественников. Присоединиться к акции и зажечь символическую свечу может любой желающий на сайте деньпамяти.рф
  • Все новости



    2012—2024 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности