Больничные листы дистанционно могут оформить больные COVID-19 и контактные с ними лица

16 июля 2021

Для этого необходимо позвонить в центр удаленного мониторинга Томской области по телефону 777-200.

Если состояние пациента за время больничного не ухудшилось, специалисты центра закрывают лист нетрудоспособности после получения отрицательного результата ПЦР-исследования. Если заболевшему потребовалась медицинская помощь, решение о закрытии больничного принимает врач после очного осмотра. Для проведения осмотра данные о пациенте передаются в поликлинику по месту фактического пребывания.

Передать сведения о себе в Роспотребнадзор как о заболевшем или о контактном с заболевшим можно самостоятельно через сайт регионального центра медицинской и фармацевтической информации, заполнив необходимые сведения через онлайн-сервис для получивших положительный тест на COVID-19 или для контактных лиц.