Неделя профилактики употребления наркотических средств

Стартовала неделя профилактики употребления наркотических средств

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Они участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, приводят к развитию зависимости.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной
дозы.

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память. Яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. Кроме того, значительно снижается иммунитет.

Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.



Все новости



2012—2025 © Шегарская РБ. Политика конфиденциальности